网页正在跳转至 内蒙古互联网+政务服务全区统一身份认证平台
今天是:    天气:
防控知识

新冠病毒疫苗接种期间,儿童常规疫苗能接种吗?常见问题权威解答

来源:活力二连   2021-12-01 10:38:00
字体:[| | ]     分享到

  目前,3-11岁儿童正在有序接种新冠病毒疫苗,近期接到不少家长咨询,之前没有完成的常规疫苗是否有必要接种?专家回复:有必要,很重要!

  1. 国家免疫规划疫苗都有哪些种类?

  免疫规划疫苗是指居民应当按照政府的规定接种的疫苗。0-6岁儿童免费接种的国家免疫规划疫苗有11种,可预防12种传染病。分别为乙肝疫苗、卡介苗、脊灰灭活疫苗、脊灰减毒活疫苗、百白破疫苗、白破疫苗、麻腮风疫苗、乙脑减毒活疫苗、A群流脑多糖疫苗、A群C群流脑多糖疫苗、甲肝减毒活疫苗。

  表1.国家免疫规划疫苗儿童免疫程序(2021年版)

   

  (点击图片放大)

  *免疫程序表所列的接种年龄,是指可以接种该剂次疫苗的最小年龄;达到相应剂次疫苗的接种年龄时,请尽早接种。

  2. 儿童需要按时接种免疫规划疫苗吗?

  根据《中华人民共和国疫苗管理法》,中国公民依法享有接种免疫规划疫苗的权利和履行接种免疫规划疫苗的义务;人民政府及有关部门应当保障适龄儿童免费接种免疫规划疫苗;儿童监护人应当依法保证适龄儿童按时接种免疫规划疫苗。

  3. 疫情期间免疫规划疫苗应如何接种?

  有些家长忽视了3-6岁儿童接种的疫苗,如3岁、6岁需接种的A群C群流脑多糖疫苗,4岁儿童需接种的脊灰减毒活疫苗,6岁儿童需接种的白破疫苗等,容易漏种。家长应查看儿童的预防接种本,及时带孩子补种。依据国家3-11岁儿童新冠病毒疫苗接种工作实施方案,新冠疫苗接种期间,应优先免疫规划疫苗接种,免疫规划疫苗和新冠病毒疫苗接种应间隔14天以上。

  4.入托、入学时要查验接种证吗?

  《中华人民共和国疫苗管理法》第四十八条,儿童入托入学时,托幼机构和学校应当查验预防接种证,发现未按规定接种免疫规划疫苗的,应督促监护人按规定补种。因此,提醒各位家长,常规疫苗接种很重要,应主动查看接种证,按接种单位要求,及时完成补种,不要因此影响孩子正常入托和入学。